Прямой эфир

Главу дочки «Росатома» приговорили к четырем годам в США

Новости
4 482
01:39, 16.12.2015

Глава американской «дочки» «Техснабэкспорта» TENAM Вадим Микерин, которого в США обвинили в отмывании денег при получении откатов по урановым контрактам, приговорен к четырем годам тюремного заключения, говорится в официальном заявлении на сайте ФБР.

56-летний Микерин уже год находится в заключении, поэтому ему предстоит провести в тюрьме еще три года. Также топ-менеджеру предстоит выплатить штраф на сумму свыше $2,1 млн.

Адвокат Микерина Джонатан Лопес сообщил Wall Street Journal, что предприниматель «с облегчением принял новость о сроках возвращения к семье, в страну, которую он любит и которой посвятил свою профессиональную карьеру».

Вадим Микерин возглавлял компанию TENAM, через которую «Росатом» с 90-х годов по межправительственным соглашениям продает высокообогащенный уран из разобранных ядерных боеголовок. Американские следователи считают, что Микерин получал взятки от граждан США в обмен на получение урановых контрактов. Поначалу глава компании отрицал свою вину, однако в августе признал, что получил в виде откатов более $2,1 млн.

В российском министерстве иностранных дел и Росатоме заявляли, что дело может иметь политическую подоплеку, поскольку в материалах упоминаются попытки завербовать Микерина для слежки за высокопоставленными российскими чиновниками.