Прямой эфир

Ирак обратился в Совбез ООН с требованием вывести турецкие войска

Новости
10 731
09:41, 12.12.2015

Посол Ирака Мохаммед Али аль-Хаким передал в Совет безопасности ООН письмо с требованием немедленного вывода турецких войск с территории Ирака, сообщает Reuters в субботу, 12 декабря.

В письме отмечается, что введением войск Турция нарушает суверенитет Ирака, а также что ситуацию не удалось урегулировать путем переговоров. По словам постоянного представителя США при ООН, письмо будет распространено в Совете безопасности.

Ранее Ирак уже требовал от Турции вывести войска. Президент страны Реджеп Таип Эрдоган говорил, что военные находятся на территории по просьбе Ирака.

В начале декабря несколько сотен турецких военных прибыли в северную иракскую провинцию Ниневия, чтобы тренировать местное ополчение, ведущее наступление на занятый террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России) крупный город Мосул. 

Руководство Турции сообщило, что планирует создать военную базу в Ираке. В ноябре было подписано двустороннее соглашение о размещении турецкой военной базы в Ираке.

В течение двух лет турецкие военных тренировали курдские и другие отряды в Башике, который находится недалеко от Мосула.