Прямой эфир

СК ответил на запрос Кобзона о расследовании Навального

Новости
17 167
13:56, 11.12.2015

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело о смерти директора Верхне-Ленского речного пароходства Николая Паленного, упоминавшегося в расследовании Фонда борьбы с коррупцией «Чайка». Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщается на сайте ведомства. 

Николая Паленный. Фото: скриншот фильма «Чайка»

По данным сообщения, в Следственном комитете не нашли криминальной составляющей в смерти Паленного.

«По результатам проверки 13 апреля 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления»,  — говорится на сайте Следственного комитета.

Прошение о предоставлении имеющихся данных о смерти Паленного подал депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

1 декабря ФБК опубликовал фильм-расследование про генерального прокурора России. В нем говорилось, что в период осуществления своих полномочий Юрий Чайка и его сыновья Артем Чайка и Игорь Чайка, а также высокопоставленные сотрудники Генеральной прокуратуры России причастны к совокупности тяжких преступлений против личности, против государственной службы и в сфере экономики.

Среди преступных схем, которые описал ФБК, — захват контроля над Верхне-Ленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.