Прямой эфир

Россия и КНДР начнут сотрудничество в области электроэнергетики

Новости
1 786
09:56, 11.12.2015

Россия и Корейская Народно-Демократическая Республика подпишут соглашение в области электроэнергетики во время визита российской делегации в КНДР. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра энергетики России Антона Инюцына. 

Фото: Associated Press

Соглашение, по словам Инюцына, предусматривает три направления сотрудничества: реконструкцию и строительство энергетических объектов на территории КНДР, изучение перспектив развития новых технологий в сфере электроэнергетики в республике и обмен опытом в области специалистов этой области.

Инюцын также сообщил, что Россия может помочь КНДР решить проблему дефицита электричества. Он отметил, что республике понадобиться строительство «серьезного блока электростанций». «Это большой объем работы, насчитанный на много лет», — добавил Инюцын.

Также замминистра сообщил, что Россия разрабатывает проект поставки электроэнергии в торгово-экономическую зону Расон на границе с Китаем и Приморским краем.

Главной проблемой, по словам замминистра, является нахождение схем расчетов КНДР за российские проекты, «учитывая некоторые особенности финансовой системы в КНДР».

Российская делегация в Пхеньяне принимает участие в заседании межправительственной рабочей группы по энергетике.