Прямой эфир

Регионы смогут ограничивать прием на работу иностранных граждан

Новости
785
10:43, 10.12.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому власти субъектов России смогут ежегодно устанавливать запрет на наем иностранных граждан, работающих на основании патентов. Постановление опубликовано в четверг, 10 декабря, на сайте Правительства России. 

Учитывая региональные особенности рынка труда и необходимости приоритетного трудоустройства россиян, власти регионов, согласно постановлению, смогут ежегодно устанавливать запрет на наем иностранным гражданам, работающих на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

Срок запрета, согласно документу, определяется с учетом: «срока окончания действия патентов на дату вступления запрета в силу, численности иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в отдельном виде экономической деятельности, в котором устанавливается запрет, возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счёт региональных трудовых ресурсов, возможности перераспределения трудовых ресурсов внутри субъекта Федерации, мнения трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений субъекта Федерации.

При этом срок запрета не может быть больше года.

В Правительстве отмечают, что принятый проект будет помогать развитию эффективности регулирования рынка труда.