Прямой эфир

Первую правозащитную организацию Ингушетии признали «иностранным агентом»

Новости
661
20:54, 08.12.2015

Минюст включил в список «иностранных агентов» ингушскую правозащитную организацию «МАШР». Об этом говорится во вторник, 8 декабря, на сайте ведомства.

Факт соответствия организации признакам «иностранного агента» установлен управлением ведомства по Ингушетии в ходе осуществления контрольных функций, говорится в сообщении.

«МАШР» — первая правозащитная организация Ингушетии. Организация была зарегистрирована 3 мая 2005 года. Среди ее целей — «оказание правовой защиты населению, пропаганда и претворение в жизнь идеалов мира, гуманизма, сострадания и человечности, осуществление общественного контроля по соблюдению прав и свобод человека на территории Ингушетии и в других регионах России». Организация также оказывает бесплатную юридическую помощь жителям республики.

В начале ноября офис «МАШРа» и дом главы организации Магомеда Муцольгова обыскали силовики, сообщает «Медиазона«. Во время обыска сотрудники организации были блокированы в офисе. Изъятые документы и компьютеры вернули организации 30 ноября, два системных блока и жесткий диск передали в местное управление Следственного комитета.

В ноябре 2012 года вступил в силу закон, по которому все некоммерческие организации, получающие гранты от иностранных государств, должны регистрироваться в министерстве юстиции как «иностранные агенты».

В начале июля 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий Минюсту принудительно включать некоммерческие организации в реестр «иностранных агентов». Кроме того, организации штрафуют, если они сами не подают заявление о включении в реестр. В марте 2015 года в закон внесли поправки, регламентирующие процедуру исключения из реестра.

На сегодняшний день число НКО, признанных «иностранными агентами», превысило сотню. Четырнадцать организаций лишились статуса «иностранных агентов», из них только шесть — в связи с «прекращением выполнения функций "иностранных агентов"». Остальные самоликвидировались. Все эти организации остаются в реестре с пометкой о дате и причине исключения из него.