Прямой эфир

Юрий Чайка назвал заказным расследование Фонда борьбы с коррупцией

Новости
27 553
10:35, 03.12.2015

Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал «заказными» и «лживыми» результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщает «Интерфакc» в четверг, 3 декабря.

Вот как Юрий Чайка отреагировал на вопрос журналистов о расследовании ФБК перед посланием Федеральному собранию в Кремле:

«Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», — сказал Чайка.

Он добавил, что знает авторов и заказчиков расследования. 

«Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», — сказал он.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального во вторник, 1 декабря, опубликовал фильм-расследование о семье генпрокурора Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди преступных схем, которые описал ФБК, — захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Главные тезисы расследования ФБК о семье генпрокурора: убийство, рейдерство и вилла с видом на Афон

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости