Прямой эфир

ФАС решила дерегулировать тарифы в московских аэропортах

Новости
959
13:30, 30.11.2015

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила дерегулировать тарифы в аэропортах Московского авиационного узла (МАУ), сообщает в понедельник, 30 ноября, «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников прошедшего заседания.

«Предполагается принять решение о неприменении ценового регулирования. При этом аэропорты МАУ сохранят статус   субъектов естественных монополий, и на них продолжат распространяться иные формы государственного регулирования и контроля, такие как требования по обеспечению недискриминационного доступа, раскрытию информации и другие», — сообщил начальник управления регулирования транспорта Дмитрий Рутенберг.

Также чиновник добавил, что срок начала действия этой меры — январь 2016 года, так как решение ФАС должно быть зарегистрировано Минюстом.

Кроме того, Дмитрий Рутенберг уточнил, что аэропорты должны будут предоставлять ФАС отчеты о применяемых тарифах. «Не надо забывать, что меры антимонопольного контроля всегда будут сохраняться. Так что за "беспредел" с тарифами может последовать соответствующая ответственность», — сказал чиновник.

Московский авиационный узел — система аэропортов Москвы и Московской области. Основные его элементы — аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево».