Прямой эфир

Из-за праздников санкции на турецкие товары ограничат

Новости
6 814
07:07, 30.11.2015

Санкции в отношении турецких продуктов будут ограниченными и затронут лишь некоторые товары, поскольку впереди новогодние праздники, рассказал газете «Ведомости» осведомленный источник в правительстве.

Собеседник издания отметил, что список пока не утвержден, однако ограничения будут «выборочные»: «Правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая, что впереди праздники».

Также при составлении списков правительство обратит внимание на заявления турецких властей. «Общий настрой — действовать осторожно», заключил источник.

Федеральный чиновник добавил, что вице-премьер Игорь Шувалов будет консультироваться на этот счет с бизнесом. «Думаю, что Шувалов будет действовать прагматично, чтобы застраховать предложения по санкциям от последствий, которые могут навредить российский экономике в общем и в частности», — пояснил он.

Газета отмечает, что Турция стала одним из ключевых бенефициаров эмбарго на продукты из Европы и США, которое Россия ввела в ответ на санкции. Благодаря этим мерам двусторонняя торговля сельскохозяйственной продукцией в прошлом году выросла до $4 млрд. Правда, уже в первой половине этого года рост сошел на нет.