Прямой эфир

В Кувейте задержали подозреваемых в помощи «Исламскому государству»

Новости
1 993
06:10, 20.11.2015

МВД Кувейта провело операцию по задержанию группы людей, подозреваемых в помощи террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России) в Сирии, сообщает AP.

Всего известно о шестерых задержанных гражданах различных государств. Один из них, гражданин Ливана и предполагаемый лидер группы Усама Хайят, якобы уже признался, что помогал боевикам ИГ вести набор новобранцев и собирал деньги на деятельность боевиков, которые перечислял на счета в Турции.

В МВД отмечают, что Хайят также сознался в заключении сделок по отправке партий оружия из Украины в Сирию через Турцию. В сообщении «Аль-Джазиры» упоминаются переносные зенитные ракетные комплексы FN-6 китайского производства.

Трое задержанных сирийцев подозреваются в обеспечении ИГ оружием, управлении финансами и коммуникациями группировки. Гражданин Кувейта якобы занимался логистической поддержкой, а задержанного египтянина называют просто членом ИГ. Также ведется поиск двух сирийцев и двух выходцев из Австрии ливанского происхождения.