Прямой эфир

Совет WADA единогласно утвердил дисквалификацию российского антидопингового агентства

Новости
3 019
00:44, 19.11.2015

Совет Всемирного антидопингового агентства WADA утвердил решение о дисквалификации Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за несоответствия кодексу организации.

Также решение о несоответствии вынесено в отношении Андорры, Аргентины, Израиля, Боливии и Украины. Это означает, что национальные антидопинговые организации не смогут продолжать работу, пока в WADA не подтвердят их методы работы.

Также совет WADA решил внести в список проблемных подразделений антидопинговые агентства Бельгии, Франции, Греции, Мексики и Испании, которым предстоит до 18 марта разобраться с претензиями агентства.

Решение организации в отношении России связано с докладом по итогам расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики и московской антидопинговой лаборатории. В нем говорится, что ВФЛА и лаборатория при участии Минспорта и ФСБ занимались подтасовкой данных об антидопинговых пробах. Часть проб в московской лаборатории была уничтожена, что привело к лишению лицензии и увольнению ее директора Григория Родченкова. 

Дисквалификация РУСАДА и ВФЛА может привести к невозможности участия сборной России по легкой атлетике в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.