Прямой эфир

Лавров: теракт на Синае равносилен нападению на Россию

Видео
Здесь и сейчас
1 450
15:18, 18.11.2015

Теракт на борту российского лайнера Airbus Ф321 равнозначен нападению на государство. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах со своим ливанским коллегой Джебраном Басилем. Трансляция встречи велась на сайте МИД РФ в среду, 18 ноября.

Лавров: теракт на Синае равносилен нападению на Россию

«Относительно наших действий (по поиску и наказанию в виновных в теракте) — как подчеркнул президент, они будут основываться на статье 51 Устава ООН. Эта статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него. Террористический акт над Синайским полуостровом был именно нападением на российских граждан, что равнозначно нападению на государство»,— сказал Лавров.

Право на самооборону Россия будет реализовывать дипломатическими, военными, политическими и другими способами, добавил он.

Напомним, что на заседании Совета безопасности России 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на борту A321 произошел теракт. По словам главы ведомства, в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. «В результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета», — заявил Бортников.

Российский самолет авиакомпании «Когалымавиа» разбился на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. Лайнер вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51 по московскому времени. Через 23 минуты полета он упал. В результате авиакрушения погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России) дважды брали на себя ответственность за падение самолета. В распространенном сообщении они говорили, что теракт совершила связанная с ними группировка «Синайская провинция».

Фото: официальный сайт МИД России