Прямой эфир

Российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований

Новости
13 418
06:58, 14.11.2015

Совет Всемирной ассоциации легкоатлетической федерации IAAF принял решение о временном отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных соревнований, что может поставить под удар выступление российской сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, передает «Би-би-си».

За решение проголосовали 22 члена Совета, один голосовал против, трое воздержались.

Пока это решение носит временный характер, однако уже 26-27 ноября в Монако пройдет заседание IAAF, когда должно быть принято окончательное решение. Тем не менее Россия уже лишилась права на проведение командного чемпионата мира по ходьбе в Чебоксарах и первенства мира по легкой атлетике среди юниоров в Казани в 2016 году.

Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что запрет временный, и «проблема решаема» до Олимпиады в Бразилии.

Скандал вокруг ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) разгорелся в ноябре после доклада Всемирного антидопингового агентства WADA, которое обвинило российские спортивные организации и власти в согласованных подтасовках допинг-проб. В документе говорится, что положительные допинг-пробы легкоатлетов были уничтожены в московской лаборатории при участии Министерства спорта и ФСБ.