Прямой эфир

В Киеве задержали одного из главарей «Фронта ан-Нусры»

Новости
1 502
14:26, 13.11.2015

Служба безопасности Украины задержала одного из главарей террористической организации «Фронт ан-Нусра» (организация запрещена в России), который находился в международном розыске, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу, 13 ноября, на официальном сайте СБУ.

«Гражданин одной из бывших республик СССР в 2013 - 2014 годах участвовал в сирийском военном конфликте. В 2015 году боевик возглавил отдельный джамаат международной террористической организации “Фронт ан-Нусра”», — сообщает ведомство.

СБУ не уточняет, гражданином какой страны является задержанный.

В ведомстве сообщили, что Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения задержанному в виде экстрадиционного ареста. Прокуратура начала процедуру экстрадиции.

В четверг, 12 ноября, пограничная служба Украины заявила, что в киевском аэропорту «Борисполь» был задержан россиянин, разыскиваемый Интерполом за связь с террористической организацией «Исламское государство» (также запрещена в России). 

«Фронт ан-Нусра» — исламская террористическая организация, являющаяся одним из отделений «Аль-Каиды». Организация была основана в январе 2012 года во время гражданской войны в Сирии.