Прямой эфир

Глава Пентагона уволил советника за «ненадлежащее поведение»

Новости
10 894
04:28, 13.11.2015

Глава американского Пентагона Эштон Картер лишил поста своего главного военного советника генерал-полковника Рона Льюиса по подозрению в «ненадлежащем поведении», сообщает Washington Post.

В заявлении Пентагона говорится, что действия Льюиса будут расследованы, и в случае необходимости армия предпримет дальнейшие действия. «Я ожидаю от своих подчиненных мужчин и женщин соблюдения высочайших стандартов этики, особенно от тех, кто занимает высокие посты», — подчеркнул Картер.

О сути обвинений в адрес Льюиса в заявлении не сообщается. По словам неназванного источника газеты, речь идет о «неподобающих отношениях», которые тем не менее позволят генералу пока остаться на службе.

В 2012 году в отставку ушел глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус, которого обвинили во внебрачной любовной связи из-за писем, которые его любовница отсылала их общей знакомой Джилл Келли.

50-летний Рон Льюис командовал американскими войсками в Афганистане и Ираке. Затем он долгое время был советником Картера на различных постах в Пентагоне.