Прямой эфир

Падение спроса на автомобильном рынке объяснили стабилизацией рубля

Новости
2 274
16:50, 10.11.2015

Сокращение продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в октябре 2015 года (по сравнению с прошлым годом) достигло 38,5% (81 407 штук), говорится в опубликованном во вторник, 10 ноября, пресс-релизе Ассоциации европейского бизнеса. 

За период с января по октябрь 2015 года всего было продано 1 322 681 автомобилей. Основная причина столь резкого сокращения числа продаж — нынешний стабильный курс рубля. Председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Йорг Шрайбер считает, что неожиданное падение курса рубля в августе привело к увеличению продаж за счет будущих периодов. 

«Именно покупателей, сделавших свой выбор в то время, сейчас и не хватает. К тому же и приостановка правительственной программы по поддержке утилизации и трейд-ин, первоначально начатой в сентябре прошлого года, оказывает негативное влияние на розничные продажи», — приводятся его слова в пресс-релизе. 

Согласно подсчетам, самой продаваемой машиной в октябре стала Hyundai Solaris, затем следует Lada Granta, KIA New Rio, Volkswagen Polo, Renault Duster и модели Logan и Sandero. В период с января по октябрь 2015 года самой продаваемой машиной стала Lada Granta.