Прямой эфир

Участника пикета в поддержку Олега Навального задержали рядом с колонией

Новости
2 388
18:52, 08.11.2015

Одного из участников пикета в поддержку Олега Навального, который прошел возле исправительной колонии №5 в Орловской области, где он отбывает наказание, задержала полиция. Об этом сообщается в воскресенье, 8 ноября, в твиттере московского отделения «Партии прогресса».

По словам руководителя отделения Николая Ляскина, активист был задержан после того, как машина участников пикета после его завершения была остановлена полицейскими.

Задержанного доставили в отделение полиции города Нарышкино, где на него составили административный протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей или до 10 суток ареста.

Дело должно было рассматриваться в судебном участке Урицкого района Орловской области уже в воскресенье, однако судья сообщила, что материалы возвращены в полицию. Судья «сообщила, что материал ее не устраивает», отметили в «Партии прогресса».

Олег Навальный и его брат политик Алексей Навальный в декабре 2014 года были признаны виновными в хищениях средств компании «Ив Роше». Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима, Алексей Навальный — тот же срок условно.

30 октября Олега Навального в третий раз перевели в штрафной изолятор, как заявили во ФСИН, за «отказ от работы».