Прямой эфир

Живущие в Европе российские пенсионеры пожаловались на трудности в получении пенсий

Новости
752
09:46, 06.11.2015

Российские пенсионеры, проживающие в Европе, начали испытывать сложности с получением пенсий по российскому законодательству и пособий по зарубежному праву, пишет в пятницу, 6 ноября, газета «Коммерсантъ». 

Согласно постановлению правительства №1386, с 2015 года выплата пенсионерам, пенсии которым оформлены в текущем году, производится только в рублях и только на счета в российских банках. Ранее Пенсионный фонд России (ПФР) раз в квартал переводил деньги на зарубежные счета.

Пенсионеры рассказали изданию, что новый подход создал проблемы с получением зарубежных социальных пособий.

В частности, для пенсионеров, живущих в Германии, при получении местного социального пособия, полностью обеспечивающего прожиточный минимум, необходимо подтвердить социальному ведомству размер российской пенсии. Раньше это делалось просто и перевод из ПФР на счет в зарубежном банке и выписка с него были достаточным документом для немецких социальных служб. Новый подход требует не только личного присутствия в российском банке для открытия счета, но и ежеквартальных поездок в Россию для получения выписки, подтверждающей получение российской пенсии.