Прямой эфир

В Минобороны оценили численность иностранцев в рядах «Исламского государства»

Новости
1 414
06:58, 04.11.2015

Российское министерство обороны считает, что в рядах группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) на Ближнем Востоке воюют 25-30 тысяч иностранцев, приводит «Интерфакс» заявление заместителя главы ведомства Анатолия Антонова на проходящем в Малайзии совещании министров обороны стран-членов АСЕАН.

Антонов отметил, что в их числе есть граждане государств АТР «и, к сожалению, из России», однако не стал приводить подробных данных. «Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий», — подчеркнул он.

Антонов добавил, что страны АСЕАН должны сотрудничать по вопросам противодействия терроризму: «Не должно быть иллюзий, что происходящее на Ближнем Востоке где-то далеко, и что наши страны могут остаться незатронутыми террористической угрозой напрямую». Он также отметил, что Россия выступает за создание «международной антитеррористической коалиции».

Замминистра рассказал, что российская операция в Сирии проходит успешно: «Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники». Операцию планируется продолжать до окончания наступления сирийской армии Башара Асада.