Прямой эфир

США предложили помощь России в расследовании крушения А321

Новости
3 429
16:28, 03.11.2015

США предложили свою помощь в расследовании крушения в Египте самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа», рассказала во вторник, 3 ноября, представитель МИД Мария Захарова в эфире «Эха Москвы».

По словам Захаровой, российская сторона получала предложения по поводу помощи в расследовании, в том числе и от американцев. 

31 октября самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Авиалайнер выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. 

Расследованием крушения самолета занимается египетская сторона, также участие принимают Росавиация и Международный авиационный комитет.

На пресс-конференции авиакомпании генеральный директор «Когалымавиа» по летной работе Александр Смирнов говорил, что единственная объяснимая причина крушения — механическое воздействие. 

3 ноября источник в Каире рассказал «Интерфаксу», что на записи «черных ящиков» А321 услышали нехарактерные для полета звуки, однако при этом экипаж не подавал сигналы бедствия. Анализируя запись, источник отметил, что крушение самолета произошло неожиданно для экипажа. Возможно, поэтому пилоты не успели подать сигнал бедствия.

Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.