Прямой эфир

Россия извинилась перед Францией за вызов посла

Новости
2 768
21:14, 19.10.2015

Россия по дипломатическим каналам извинилась перед Францией за ошибочный вызов посла в связи с приближением самолета к воздушному судну, на котором летел спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Об этом рассказала представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1». 

19 октября сообщалось, что посла Франции в России Жана Мориса Рипера вызвали в МИД России для объяснения инцидента с самолетом французских ВВС, который опасно приблизился к воздушному судну, которое перевозило российскую парламентскую делегацию. 

После анализа ситуации французская сторона заявила, что речь идет о самолете ВВС Швейцарии. «После этого по дипломатическим каналам французской стороне были принесены извинения», — рассказала Захарова. 

Военный самолет F/A-18 приблизился к борту, на котором был Нарышкин, в воздушном пространстве у города Биль. Представитель Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Питер Миндер объяснил, что самолет таким образом «идентифицировал» российское воздушное судно. 

Сам Нарышкин рассказал, что самолета он не видел, так как работал с документами. Спикер Госдумы летел в Женеву, где должна пройти 133 Ассамблея Межпарламентского союза.