Прямой эфир

Сестру Савченко пустили в Россию

Новости
785
15:47, 19.10.2015

Сестру бывшей украинской летчицы Надежды Савченко Веру пропустили на территорию России, пишет в своем твиттере адвокат Илья Новиков в понедельник, 19 октября. Ранее ей говорили, что въезд на российскую территорию Вере Савченко запретили до 2020 года. 

 

Ранее адвокат писал, что Веру Савченко официально не пустили в Россию в аэропорту «Пулково». Он предположил, что пограничнице велели «ошибиться в цифре при проверке паспорта». Как пишет Вера Савченко в своем фейсбуке, ей пришлось прождать на паспортном контроле примерно час. Там ей говорили, что ждут «указаний сверху». 

Накануне Вера Савченко говорила, что въезд на территорию России до 2020 года ей запретили по инициативе ФСБ. 

Украинскую летчицу Надежду Савченко задержали 9 июля 2014 года. По версии Следственного комитета, 17 июня в районе поселка Стукалова Балка она, выступая в качестве корректировщика огня, сообщила украинским артиллеристам координаты «скоплениях гражданских лиц, в том числе не принимавших участия в вооруженном противостоянии».

В результате обстрела погибли сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин ранее говорил, что Савченко грозит до 25 лет лишения свободы. Слушания по делу проходят в Донецке Ростовской области.