Прямой эфир

Минобороны: США отказались спасать пилотов в Сирии вместе с Россией

Новости
28 544
13:12, 17.10.2015

США отказались от предложения России проводить совместные операции по спасению пилотов в Сирии. Об этом в субботу, 17 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны Анатолия Антонова.

Россия предложила США проводить совместные операции по спасению пилотов самолетов, которые сбивают в Сирии.

«Мы предлагаем вопрос спасения пилотов. Не дай бог, завтра случится беда с каким-нибудь самолетом антиигиловской коалиции, которую возглавляют США. Не дай бог, самолет будет сбит, и пилот приземлится где-то на территории, контролируемой "Исламским государством" (организация запрещена в России — Дождь)», — сказал Антонов.

По его словам, американская сторона «категорически отказалась» от взаимодействия. Сейчас, добавил Антонов, сотрудничество двух стран ограничивается только контактами военных ведомств в отношении безопасных полетов.

Анатолий Антонов рассказал, что Россия и США работают над меморандумом о безопасности полетов над Сирией. Он отметил, что подписание этого документа может стать отправной точкой для дальнейшего сотрудничества между двумя странами. Соглашение должно быть готово в ближайшее время.