Прямой эфир

Почему борьба за трезвость усиливает подпольный рынок алкоголя

Эксперт: запреты только вредят
Кофе-брейк
1 708
16:43, 14.10.2015

В Мосгордуме предложили запретить продажу алкоголя. Пока только по пятницам, объявив ее «днем трезвости». Депутаты столичного парламента обсудят этот вопрос на текущей сессии, рассказал порталу m24.ru член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин.

Почему борьба за трезвость усиливает подпольный рынок алкоголя

Однако, после его заявления, со своим выступил другой депутат — глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. «Такую инициативу выдвинули в Санкт Петербурге. Мы не планировали аналогичный проект, я не готова это комментировать»,  — сказала Стебенкова.

Действительно, похожая инициатива обсуждается в Санкт Петербурге, где предлагается сделать «днем трезвости» среду. Однако глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает, что один конкретный «день трезвости» не изменит ситуацию кардинальным образом. Так объявят ли в России дни трезвости, почему борьба с алкоголем не приносит особых результатов, а подпольный рынок лишь растет, Дождю рассказал Михаил Смирнов, главный редактор портала «Алкоголь. Ру».

Фото: Коммерсантъ