Прямой эфир

«Ъ»: саудовский министр обороны приедет в Россию на этой неделе

Новости
1 413
00:30, 09.10.2015

Министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Салман уже через два дня приедет в Сочи, где встретится с президентом Владимиром Путиным и, возможно, обсудит перспективы российской военной операции в Сирии, рассказали газете «Коммерсантъ» саудовские дипломатические источники.

Эта поездка станет для принца уже второй за полгода — в июне он приезжал на Санкт-Петербургский экономический форум, где состоялся специальный российско-саудовский бизнес-форум. Также он обсуждал с российскими властями запланированный на осень визит в Россию короля Салмана.

По мнению опрошенных «Коммерсантов» экспертов, на этот раз принц бен Салман попытается обсудить как торгово-экономические отношения, так и сблизить позиции сторон по сирийскому кризису. «Визит принца Мухаммеда бен Сальмана в Россию станет подтверждением нового курса Эр-Рияда, имеющего своей целью развитие отношений с Россией, несмотря на разногласия по ряду внешнеполитических вопросов, прежде всего событий в Сирии», — заявил изданию востоковед Константин Дударев.

По данным собеседников издания, в Сочи саудовский принц также посетит мероприятия Гран-при России «Формулы-1».