Прямой эфир

Эрдоган пригрозил России разрывом энергетических контрактов

Новости
11 627
11:12, 08.10.2015

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может найти других поставщиков газа и подрядчиков для строительства атомной электростанции. Об этом сообщает в четверг, 8 октября, Reuters. Такие заявления турецкий лидер сделал в преддверии визита в Японию.

Фото: AP

«Мы не можем принимать эту ситуацию как данность. Объяснения России по поводу нарушения воздушного пространства неубедительны», — цитирует Reuters заявление Эрдогана, опубликованное в газете Sabah.

По словам Эрдогана, он пока не собирается обсуждать эту ситуацию с Владимиром Путиным. В заявлениях, которые цитирует агентство, Эрдоган также намекнул на то, что Турция может найти альтернативных партнеров в энергетической сфере. «России есть о чем подумать. Если русские не строят электростанцию «Аккую», ее могут построить другие».

По словам Турецкого лидера, России не стоит забывать, что «Турция — основной потребитель российского газа».

«Потеря Турции может стать серьезной потерей для России. Если понадобится, Турция может найти поставки газа в других местах», — отметил Эрдоган. 

Ранее Эрдоган уже грозился разрывом российско-турецкой дружбы. Это произошло после того, как российские самолеты, участвующие в операции против боевиков «Исламского государства» в Сирии, нарушили воздушное пространство страны. Минобороны России объяснило нарушение воздушной границы Турции плохой погодой.