Прямой эфир

Комитет ФИФА рекомендовал отстранить Блаттера от обязанностей

Новости
471
20:27, 07.10.2015

Комитет по этике Международной федерации футбола рекомендовал отстранить Йозефа Блаттера от исполнения обязанностей президента ФИФА на 90 дней. Об этом пишет в среду британская газета Independent со ссылкой на бывшего советника главы федерации и его друга Клауса Штелкера.

Решение было принято по итогам заседания двух палат независимого комитета по этике ФИФА, на котором решалась судьба Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини, который является также вице-президентом ФИФА и одним из кандидатов на пост главы организации.

1 октября стало известно, что Йозефа Блаттера заподозрили в злоупотреблении служебным положением при распределении прав на продажу билетов ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре. Специалист по борьбе с коррупцией, бывший член комитета независимого управления ФИФА Александра Враж рассказала, что при распределении прав на продажи билетов Блаттер без проведения тендера отдал предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционеров которой является его племянник.

В среду Блаттер назвал расследование швейцарской прокуратуры возмутительным. «Меня обвиняют без доказательств моих правонарушений. Это возмутительно. Что касается предстоящих выборов, я буду бороться до 26 февраля. За себя и за ФИФА. Уверен, что в итоге добро восторжествует», — заявил он.