Прямой эфир

Порошенко установил новую дату «оккупации Крыма»

Новости
6 030
17:49, 07.10.2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который устанавливает новую дату «начала временной оккупации» Крыма, говорится в пресс-релизе на сайте главы государства в среду, 7 октября. 

Подписанный президентом документ устанавливает, что «временная оккупация Крыма» началась не 27 марта 2014 года, когда была принята резолюция Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины, а 20 февраля 2014 года. В тот день, утверждает Киев, «российские войска нарушили порядок пересечения украинской границы». 

20 февраля Виктор Янукович еще оставался президентом Украины, тогда он еще пытался договориться с оппозицией. Однако, как в начале января писала The New York Times, фактически главной причиной бегства Януковича из страны стало решение Верховной Рады от 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений домой.

Утром 22 февраля украинские протестующие захватили здание президентской администрации и резиденцию Януковича.  В тот же день Янукович сделал, как пишет газета, последнее публичное телевизионное обращение перед своим отъездом в Россию из Харькова. 

Референдум о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года, несмотря на противодействие украинских властей, объявивших его неконституционным. За вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе — 95,6%.