Прямой эфир

Кинотеатры введут квоту на российские фильмы

Новости
930
13:54, 07.10.2015

Министерство культуры и сети кинотеатров подписали соглашение о введении квоты на показ российских фильмов, сообщает «Интерфакс» в среду, 7 октября.

 

Соглашение подписали кинотеатры «Синема-стар», «Киномакс», «Каро», «Парадиз», «Манеж-синема», «Люксор», «Пять звезд», «Киноальянс»,  «Мираж Синема», «Премьер зал,» «Монитор», «Киноформат», «Мори Синема» и другие. В документе отмечается, что они занимают 30% рынка.

Они должны будут показывать российские фильмы 20% своего экранного времени в год. Квота начнет работать с 1 января 2016 года и будет действовать год.

В 2014 году Общественная палата предложила ввести квоту на показ российских фильмов в 40%. Министерство культуры не поддержало идею, так как это могло нанести серьезный экономический ущерб кинотеатрам, оказавшимся из-за роста курса доллара в непростой ситуации.

В июне премьер-министр Дмитрий Медведев предложил продумать вопрос введения НДС на билеты в кино. По его словам, часть вырученных денег могла бы пойти на развитие российского кинематографа.