Прямой эфир

Счетная палата назвала неэффективным антикризисный план

Новости
4 590
13:23, 07.10.2015

Счетная палата раскритиковала антикризисный план правительства. В соответствующем докладе, который имеется в распоряжении газеты «Ведомости», говорится, что он с самого начала был плохо продуман, пишет газета в среду, 7 октября.

Антикризисный план должен исполняться в два этапа: сначала должны принять нормативные акты, затем распределять средства, пишет Счетная палата.

На первом этапе приняли только 63,3% запланированных нормативных актов и провели 28,3% мероприятий. Счетная палата отмечает, что в самом начале правительство обозначило только общие результаты антикризисных мер, но не запланировало конкретных количественных показателей.

На втором этапе, говорится в докладе, слишком медленно распределяются выделенные на борьбу с кризисом деньги. Для этого в бюджете заложили 602,5 миллиарда рублей, в антикризисном фонде было 206,7 миллиардов рублей. По данным на 1 сентября, из них распределили только 163 миллиарда рублей.

Среди тех, кто недополучил антикризисные средства, Счетная палата указывает Агентство ипотечного жилищного кредитования, Фонд содействия развитию малых форм предприятий и Минпромторг.

Правительство приняло антикризисный план в январе 2015 года. В нем 60 пунктов, которые предполагают поддержку сельского хозяйства, промышленности, малого бизнеса и других сегментов.