Прямой эфир

В США подписано соглашение о Транстихоокеанском партнерстве

Новости
1 887
16:59, 05.10.2015

США, Япония и еще десять государств тихоокеанского побережья подписали соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, передает в понедельник, 5 октября, Bloomberg. Соглашение направлено на стимуляцию и рост экономики стран, которые производят в общей сложности 40% мировой экономики. 

Соглашение подписали Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Вьетнам и США.

Китай к подписанию соглашения не привлекался. По словам президента США Барака Обамы, «когда более чем 95% наших потенциальных покупателей живут за нашей границей, мы (США) не можем позволить таким странам, как Китай, диктовать условия глобальной экономики». 

Агентство отмечает, что подписанное соглашение — крупнейшее со времен подписания соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли в 1994 году. Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве было подписано после пяти лет переговоров.

Подписанное соглашение предоставляет продажу большинства товаров без пошлин, на те, которые будут продаваться с пошлинами, снизят тарифы на продажу. 

Противники соглашения утверждали, что подписание документа ведет к увеличению уровня безработицы в США.