Прямой эфир

Британские власти допустили три года «номинального» президентства Асада

Новости
1 623
00:27, 05.10.2015

Президент Сирии Башар Асад может оставаться у власти столько, сколько потребуется для разрешения гражданского конфликта в стране, приводит Telegraph заявление министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда.

По его словам, Лондон готов допустить правление Асада в течение достаточно длительного периода времени, если оно будет «номинальным»: «Так ли важно, будут это три дня, три недели, три года или даже больше? Не думаю».

При этом Хэммонд подчеркнул, что в случае достижения какого-либо соглашения по политическому процессу передачи власти Асада должен будет в первую очередь передать управление над силовыми структурами.

Он отметил, что пока договоренности по этому вопросу с Москвой и Тегераном нет — пока союзники Асада не готовы подтвердить саму необходимость передачи власти.

Башар Асад одержал победу на президентских выборах в Сирии, проведенных во время гражданской войны прошлым летом. Его избрали на третий семилетний срок 89% голосов. Теперь сирийский президент отказывается уходить с поста, подчеркивая наличие мандата на управление страной.