Прямой эфир

Кудрин рассказал о продолжении падения российской экономики

Новости
3 717
13:48, 02.10.2015

Бывший министр финансов Алексей Кудрин ожидает продолжения рецессии российской экономики в 2016 году; по его мнению, динамика ВВП может составить от 0,5% до минус 1%. Об этом сообщает в пятницу, 2 октября, РИА Новости

«На следующий год, я думаю, будет минус 1% — плюс 0,5% (рост ВВП РФ), точнее сказать нельзя. В этом горизонте, скорее, даже минус», — рассказал Кудрин журналистам. 

В текущем году, считает Кудрин, падение ВВП составит 4%. По его словам, соответсвующее падение происходит при цене на нефть ниже 60 долларов за баррель. 

В том случае, если цена на нефть опустится ниже 50 долларов за баррель, то падение ВВП будет больше. Также перед правительством встанет необходимость сокращения расходов бюджета. «Все расходы равномерно, я так понимаю, придется резать, кроме социальных», — объяснил он. 

Ранее в опубликованном Всемирном банке экономическом прогнозе по России говорилось, что ВВП страны сократится на 3,8% в 2015 году. Среднегодовой курс рубля, ожидает Всемирный банк, в ближайшие три года будет колебаться около отметки в 60 рублей за доллар.