Прямой эфир

ФАС оштрафовала Axel Springer Russia на миллион рублей

Новости
390
19:03, 01.10.2015

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало издательство Axel Springer Russia на один миллион рублей за нарушения рекламного законодательства. Об этом в четверг, 1 октября, сообщается на сайте ведомства.

ФАС нашла нарушения рекламного законодательства в журналах Forbes Woman, OK!, GEO и GALA Биография. В Forbes Woman и OK! нашли рекламу, которая не сопровождалась пометками «реклама» или «на правах рекламы», что нарушает статью 16 закона «О рекламе».

«Например,  в журнале OK! была опубликована реклама ювелирных часов, косметического средства, туалетной воды и средств для тела, а в Forbes Woman — реклама ювелирных часов», — пояснили в московском управлении ФАС.

Кроме того, в журнале GALA  Биография публиковали рекламу телеканалов «КОМЕДИЯ» и «МНОГО TV», не указывая возрастную категорию.  В журнале OK! также нашли рекламу электронного СМИ без указания возрастной категории и пометки «на правах рекламы» или «реклама».

В итоге московское управление ФАС вынесло десять постановлений о привлечении издательства Axel Springer Russia к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила один миллион рублей.