Прямой эфир

Сторонники независимой Каталонии победили на местных выборах

Новости
1 379
02:13, 28.09.2015

Сторонники независимой Каталонии одержали победу на выборах в местный парламент, которые называли плебисцитом по вопросу об отделении от Испании, сообщает Guardian.

Действующий президент Женералитета Каталонии Артур Мас, возглавляющий движение сепаратистов, заявил о получении большинства партиями, поддерживающими независимость региона. Всего за коалицию Junts pel Si (Вместе за «Да») и ультралевую «Кандидатуру народного единства» проголосовали примерно 48% каталонцев.

Власти Испании намереваются использовать все «законные методы» для недопущения выхода Каталонии из состава государства, поскольку на этот регион приходится пятая часть ВВП. В правительстве Мариано Рахоя уже назвали выборы в каталонский парламент поражением сепаратистов, поскольку они получили меньше половины голосов избирателей. 

Явка на выборах превысила 77% – рекордно высокое значение для Каталонии. Этот результат также позволил Масу и его сторонникам заявить о желании местных жителей добиться проведения референдума по вопросу о независимости. «У нас есть демократический мандат, мы победили, несмотря ни на что, — провозгласил Мас на митинге в Барселоне. — Мы демократы, мы признали бы поражение, и теперь мы призываем других признать победу Каталонии и блока за независимость».