Прямой эфир

В Манеже рассказали о проверке выставки Следственным комитетом

Новости
954
13:30, 27.09.2015

Следственный комитет начал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж». Работы Вадима Сидура будут проверены на наличие признаков возбуждения ненависти, сообщает «Интерфакс» в воскресенье, 27 сентября.

О проверке «Интерфаксу» рассказал близкий к музейному кругу источник. В Манеже факт проверки подтвердили и рассказали, что первая проверка прошла 25 сентября. Во время проверки работ следственный комитет пытался найти признаки унижения человека или группы лиц по признакам отношения к религии.

Следственный комитет пока не комментирует ситуацию.

В августе активисты движения «Божья воля» во главе с лидером Дмитрием Цорионовым (Энтео) разгромили в Манеже выставку «Скульпторы, которых мы не видим», в результате чего повредили несколько экспонатов. Общая сумма ущерба составила около 200 тысяч рублей. Цорионов говорил, что работы, представленные на выставке, оскорбляют чувства верующих. На выставке были представлены в том числе и работы Вадима Сидура.

22 сентября активистов «Божьей воли» признали виновными в хулиганстве. Цорионова арестовали на десять суток, его соратника — на пять, несколько человек оштрафовали.