Прямой эфир

Порошенко признал Россию «военной угрозой» для Украины

Новости
1 301
20:39, 24.09.2015

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 2 сентября о новой редакции Военной доктрины, где Россия названа «военной угрозой» для Украины. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает пресс-служба украинского президента.

Документ признает «вооруженную агрессию России» актуальной военной угрозой для Украины. Под вооруженной агрессией в документе понимаются «временная оккупация Крыма и агрессия в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Также угрозами названы «наращивание военной мощи» России на границе с Украиной, в том числе «возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма, милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации».

Кроме того, доктрина определяет как угрозу деятельность не предусмотренных законом вооруженных формирований на территории Украины. Эта деятельность, как говорится в документе, направлена «на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине, устрашения населения, лишение его воли к сопротивлению, нарушение функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры».

В документе также упоминаются «военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины». Первым вызовом доктрина называет «вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России и противодействие реализации европейского выбора украинского народа, формированию системы коллективной безопасности с участием Украины».