Прямой эфир

Правительство предложило приравнять автопробеги к демонстрациям

Новости
907
22:41, 23.09.2015

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который приравнивает автопробеги и установку палаточных лагерей в общественных местах к митингам, сообщает в среду, 23 сентября, РИА Новости.

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на внесение изменений, которые предусматривают регулирование автомобильных пробегов, установку палаточных городков и так  далее федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». 

Автопробег, сказано в пояснительной записке, приравнивают к демонстрации, а установку палаточных городков — к пикетированию. 

«При определенных условиях и обстоятельствах подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка. Принятие законопроекта позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций», — предупреждает правительство. 

Агентство напоминает, что нарушение закона предусматривает максимальный размер административного штрафа для граждан до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 600 тысяч рублей. Согласно поправкам в закон о митингах, также запрещено приходить на митинги в состоянии алкогольного опьянения и проносить оружие.