Прямой эфир

«Газета.Ru»: США готовы дать визу Пушкову

Новости
1 899
21:36, 23.09.2015

США готовы предоставить визу главе думского комитета по международным делам Алексею Пушкову, который находится под американскими санкциями, пишет в среду, 23 сентября, «Газета.Ru», ссылаясь на собственные источники.

Источники рассказали, что американцы подтверждали готовность предоставить визу Пушкову на всех этапах переговоров. «Речь идет о поездке на чисто ооновское мероприятие, поэтому сомнению (решение о выдаче визы) не подлежит», — рассказал собеседник издания. 

«Газета.Ru» пишет, что две недели назад Пушков говорил о подаче обращения по поводу визы. «Я не знаю, какое решение примет Госдепартамент, поскольку я нахожусь в списках США», — говорил он тогда. 

Также в состав российской делегации включены министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента по международным делам Юрий Ушаков, заместитель главы МИД Геннадий Гатилов, посол России в США Сергей Кисляк и председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. Также в нее входит и Пушков; он единственный, на кого были наложены санкции. 

В конце августа стало известно, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, включенная в санкционные списки США, получит американскую визу, чтобы выступить на сессии Межпарламентского союза (МПС). От поездки в США она отказалась, так как визу ей выдали с ограничениями.