Прямой эфир

Блогеру Егору Просвирнину не стали предъявлять обвинения

Новости
814
17:28, 21.09.2015

Основатель сайта «Спутник и Погром» Егор Просвирнин остался в статусе свидетеля, после допроса в Следственном комитете ему не стали предъявлять обвинения, сообщает в понедельник, 21 сентября, Агентство новостей «Москва», ссылаясь на слова его адвоката Матвея Цзена. 

«Допрос завершился, мой клиент остается в статусе свидетеля. Во время допроса мы активно пользовались ст. 51 Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя», — рассказал адвокат. 

Следователи, по его словам, интересовались жизнью и деятельностью Просвирнина. Также они задавали вопросы про его публикации. 

17 сентября к Просвирнину пришли с обысками; проверять его хотели по 282 статье Уголовного кодекса России (экстремизм). 

2 октября 2014 года сотрудники МВД доставили его в отделение полиции для дачи объяснений в связи с деятельностью проекта. От дачи объяснений он отказался. После того, как сотрудники МВД взяли расписку об отказе, они сообщили, что отправляют дело в ФСБ, откуда оно и поступило.

«Спутник и Погром» — это интернет-проект Егора Просвирнина. Проект позиционируется как информационный ресурс русских националистов и выражает резкие антисоветские и оппозиционные к действующему правительству России взгляды.