Прямой эфир

Правительство поддержало законопроект о втором загранпаспорте

Новости
8 342
11:10, 19.09.2015

Правительство России готово поддержать законопроект, который позволит получать гражданами страны второй загранпаспорт. Отзыв на документ опубликован в субботу,19 сентября, на сайте кабмина.

Согласно отзыву, получение второго загранпаспорта должно быть возможно в период срока действия ранее оформленного первого.

В отзыве кабмина отмечается, что реализация положений законопроекта возможна «только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учёта выданных заграничных паспортов». Пока возможности такого обмена информации между госорганами нет. Это означает, что будет сложно отследить достоверность данных человека для получения второго загранпаспорта. Существует база данных ФМС для паспортов нового поколения – биометрических, в которых есть данные об отпечатках пальцев. Второй загранпаспорт, отмечают в кабмине, должен быть именно документом нового поколения.

Авторы законопроекта — депутаты Госдумы Ризван Курбанов, Bладимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов. Они считают, что изменение позволит обеспечить дополнительные доходы в федеральный бюджет.

Сейчас граждане России получают загранпаспорта старого образца, который выдается на пять лет, и рассчитанного на 10 лет нового с биометрическими показателями.