Прямой эфир

В Чебоксарах оштрафовали и амнистировали активиста за перепост карикатуры с Медведевым

Новости
1 430
11:13, 17.09.2015

Ленинский районный суд Чебоксар признал виновным гражданского активиста Дмитрия Семенова по ч.1 ст. 280 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за перепост карикатуры с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как рассказал Дождю его адвокат Евгений Губин, его оштрафовали и амнистировали.

Суд назначил Семенову наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Его сразу же амнистировали, освободив, таким образом, от штрафа и сняв судимость. 

«Накануне государственный обвинитель попросил суд назначить Дмитрию Семенову наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей», — рассказал Губин, добавив, что защита добивалась полного оправдания. 

Следствие считает, что Семенов на своей странице «ВКонтакте» опубликовал карикатуру на премьер-министра России Дмитрия Медведева. Защита наставила на том, что он не является автором изображения; кроме того, она широко распространена в интернете и социальных сетях. 

«Семенов перепостил ссылку на интервью Матвея Ганапольского, а этот демотиватор прикрепился к нему автоматически. И никакого умысла на его распространение у Семенова не было», — объяснял Губин.