Прямой эфир

«Ведомости»: «Ростелеком» не получил 3 млрд на интернет в селах

Новости
1 134
07:13, 17.09.2015

Министр связи Николай Никифоров пожаловался президенту Владимиру Путину на недостаточное финансирование «Ростелекома», который должен был получить дополнительные 3 млрд рублей на развитие интернета в сельской местности, рассказали «Ведомостям» информированные источники.

Никифоров поясняет, что оптоволоконные линии связи прокладываются на средства «резерва универсального обслуживания», куда перечисляют деньги операторы связи — по 1,2% от квартальной выручки. Проблема в том, что сначала деньги попадают в федеральный бюджет, а затем «Ростелекому» — раньше так и было, а в этом году произошла ошибка.

По словам источника газеты, Минфин получил в бюджет 14,5 млрд рублей из «резерва универсального обслуживания», но на проект устранения цифрового неравенства выделил лишь 11,5 млрд рублей. Остальные средства были направлены на «иные нужды бюджета».

«Ростелеком», рассчитывая на эти средства, брал средства взаймы у банков, и теперь попал в сложную ситуацию, особенно на фоне девальвации рубля и удорожания работ.

Об этой проблеме министр упоминал еще в мае этого года, а письмо отправил летом. Пока точных данных о решении Путина нет, однако два собеседника «Ведомостей» утверждают, что президент поддержал Никифорова и поручил выделить средства.