Прямой эфир

Сторонники мятежного таджикского генерала убили командира «Альфы»

Новости
10 718
10:38, 16.09.2015

Руководитель группы «Альфа» Рустам Амакиев умер после столкновения силовиков и членов вооруженной группировки бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдулахима Назарзода. Об этом в среду, 16 сентября, сообщает Радио Озоди со ссылкой на источники в силовых ведомствах республики и администрации района Восе.

Во время операции, которая продолжается в Рамитском ущелье, погибли по меньшей мере двое сотрудников силовых служб Таджикистана, рассказали источники. Среди них руководитель спецподразделения «Альфа» Госкомитета национальной безопасности Рустам Амакиев и его подчиненный, имя которого не сообщается. Двое сотрудников МВД республики были ранены. 

Столкновения между силовиками и сторонниками Назарзода проходят с начала сентября. Они начались сразу после нападений на сотрудников милиции в городах Вахдат и Душанбе. Тогда погибли девять сотрудников правоохранительных органов.  Власти Таджикистана обвиняют в нападениях Абдулахима Назарзода. 11 сентября во время операции были убиты четверо его сторонников и задержаны 17 человек. Была информация о гибели самого бывшего замминистра обороны, однако она не подтвердилась.