Прямой эфир

Минпромторг вернулся к идее продуктовых карточек для малоимущих

Новости
1 415
16:05, 15.09.2015

Минпромторг внес в правительство концепцию, которая предлагает введение продовольственных карточек для малоимущих, сообщает во вторник, 15 сентября, ТАСС.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что Минпромторг подготовил концепцию на прошлой неделе.

«Если наши подходы будут поддержаны, о которых я говорил неоднократно, то будем дорабатывать более детально», — рассказал он.

Возможность введения помощи малоимущим в виде продовольственных карточек появилась в новой редакции развития торговли до 2020 года, которая была утверждена в январе 2015 года.

Власти не раз предлагали ввести в стране систему продуктовых карточек. Поводами для этого в разное время были рост цен на продовольствие в мире, а также кризисы в экономике. Минфин идею не поддерживал. В ведомстве указывали, что в стране уже есть программы для поддержки сельхозпроизводителей и малоимущих. В некоторых регионах продовольственная поддержка уже действует в той или иной форме. В частности, отдельные субъекты субсидируют поддержку некоторым слоям населения на покупку продуктов.