Прямой эфир

Активисты перекрыли проспект в центре Еревана

Новости
1 171
20:42, 11.09.2015

Активисты гражданского движения «Нет грабежу», выступающие против повышения тарифов на электроэнергию, перекрыли проспект Баграмяна в центре Еревана, где находится резиденция президента Армении. Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, после митинга на площади Свободы, которая находится недалеко от проспекта Баграмяна, около двух тысяч активистов устроили шествие. Полицейские перекрыли дорогу к резиденции президента, и активисты сели на асфальт, нарушив движение транспорта по проспекту.

Ранее в пятницу о старте шествия с площади Свободы в Ереване сообщало агентство «Новости Армении». По данным агентства, в шествии приняли участие несколько сотен человек. Они скандировали: «Решаем мы», «Объединение» и «Нет подорожанию света». К инициативе «Нет грабежу» присоединились члены организаций «Учредительный парламент» и «Вставай, Армения».

Протесты против повышения тарифов на электричество начались в Ереване в конце июня и позже охватили еще несколько городов Армении. Участники протестов требуют отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию на 16,7%, которое вступило в силу 1 августа, и пересмотреть тарифы в сторону уменьшения.

Кроме того, активисты требуют наказать полицейских, которые применили силу против демонстрантов в Ереване 23 июня и 7 июля, а также «тех, кто отдавал им приказ».