Прямой эфир

Памятник князю Владимиру установят на Боровицкой площади

Новости
1 738
18:27, 08.09.2015

Московская городская дума приняла решение установить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади, а это решение проголосовало большинство членов комиссии, передает во вторник, 8 сентября, корреспондент Дождя

Перед началом заседания представители Российского Военно-исторического общества представили комиссии три варианта установки монумента: на Боровицкой площади, на Лубянской площади и в Зарядье. 

Ранее на специальном сайте было проведено народное голосование по выбору места, где должен быть воздвигнут памятник. Тогда 62% участников опроса проголосовали за Боровику площадь, 32% — за Лубянскую площадь, а за Зарядье — 6%. 

Установить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах предложило Российское военно-историческое общество. Против этого предложения были созданы несколько петиций. Активисты утверждали, что склон на этой территории относится к опасной категории геологического риска и здесь возможны оползни. 

Кроме того, несколько тысяч подписей собрали сотрудники МГУ.

РВИО согласились с тем, что установка памятника на Воробьевых горах может быть небезопасной, и обратились к властям с просьбой рассмотреть варианты других мест.

Памятник князю Владимиру планируют открыть в День народного единства 4 ноября.