Прямой эфир

«Ведомости»: глава «Россетей» может покинуть пост

Новости
1 710
07:12, 31.08.2015

Гендиректор «Россетей» Олег Бударгин может стать следующим в ряду руководителей госкомпаний, покидающих свои посты, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры двух государственных энергокомпаний и прочие источники.

По их данным, Бударгин может уйти в отставку уже в начале сентября. Газета отмечает, что следующее собрание совета директоров компании запланировано на 3 сентября, там будет обсуждаться допэмиссия на 64 млрд рублей.

В числе возможных кандидатов на пост главы «Россетей» собеседники издания назвали гендиректора дочернего оператора электросетей ФСК ЕЭС Андрея Мурова и замминистра энергетики Вячеслава Кравченко.

54-летний выходец из электросетевой отрасли Олег Бударгин возглавил «Россети» в 2013 году после слияния возглавляемой им магистральной ФСК и распределительного «Холдинга МРСК». За это время чистый долг предприятия вырос на 6,3% до 519 млрд рублей.

Основной причиной отставки собеседники издания называют «неэффективность» и «недовольство в целом». Одной из заметных проблем компании стало «Ленэнерго», у которого оказалось 13,4 млрд рублей в попавшем под санацию банке «Таврический». Для закрытия этой «дыры» Росимущество может выкупить допэмиссию «Россетей» на 32 млрд рублей.