Прямой эфир

Экс-губернатор Петербурга может быть вызван как свидетель по делу Старовойтовой

Новости
1 173
16:39, 28.08.2015

Адвокат Ольги Старовойтовой и Руслана Линькова Борис Грузд в пятницу, 28 августа, рассказал Дождю, что бывший губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев может быть вызван в качестве свидетеля по делу об убийстве Старовойтовой. 

Экс-губернатор Петербурга может быть вызван как свидетель по делу Старовойтовой

«Мы хотели бы, чтобы следствие более тщательно исследовало версию о его возможной причастности, поскольку есть предположение, что господин Кумарин не последний человек в цепочке между исполнителями и действительным заказчиком по этому делу», — рассказал Грузд.

По версии следствия, Бизнесмен Кумарин через бывшего депутата ЛДПР и лидера Тамбовской ОПГ Глущенко передал указание убить правозащитницу Старовойтову Юрию Колчину, который получил 20 лет лишения свободы еще в 2005 году и в свою очередь дал показания на Глущенко.

В пятницу, 28 августа, Глущенко был приговорен к 17 годам тюрьмы.

Один из непосредственных исполнителей убийства Виталий Акишин также в 2005 году получил 23 с половиной года тюрьмы. Другой предполагаемый исполнитель убийства Олег Федосов до сих пор находится в розыске.

Известная правозащитница и один из лидеров демократического движения в России Галина Старовойтова была убита в подъезде собственного дома в Петербурге 20 ноября 1998 года.