Прямой эфир

Иран рассказал о намерении купить российские военные самолеты

Новости
1 262
00:41, 28.08.2015

Иран ведет «активные» переговоры с российскими властями о покупке «как минимум» двух видов военных самолетов, заявил вице-президент Ирана Сорен Саттари в интервью «Коммерсанту».

Он отказался раскрыть детали переговоров, попросив обратиться в военное ведомство страны, однако добавил, что «переговоры на сей счет продвигаются хорошо».

Также Саттари прокомментировал вопрос о возможной покупке пассажирских самолетов «международного проекта» Superjet 100. По его словам, этот самолет интересен Тегерану, и «если Россия предложит нам хорошие финансовые условия, многие наши авиалинии будут готовы взять их».

При этом Саттари отметил, что «особые климатические условия» Ирана не позволяют говорить об интересе к покупке Superjet без проведения исследований. «Очень важно, чтобы самолеты при наборе высоты и в полете могли функционировать невзирая на эти сложности. Не все авиалайнеры подходят для этого», — подчеркнул он. В то же время одна иранская авиакомпания уже протестировала Superjet 100, и «результат был положительным».

Саттари добавил, что переговоры о поставках ракетных комплексов С-300 не входят в программу его визита в Москву.